Страх остаться одной дома

Страх оставаться одной дома

Мне нужна помощь. Когда я дома одна с детьми, особенно вечером, у меня включается паранойя. Я уже устала вздрагивать от каждого шороха, уснуть не могу!

— Елена, 28 лет.

Надо также отметить, что девушка недавно переехала в новую квартиру, но как выяснится позже, это не играло никакой роли, как могло показаться на первый взгляд.

Мы начали углубляться в вопрос и выяснили, что её подсознание дорисовывало картину, как к ней придёт какой-то мужик, взломает дверь и сделает что-то плохое. Что же такого он может сделать? Мы произвели выгрузку и получили такие варианты:

  • Её застанут врасплох;
  • Будут ругать;
  • Применят к ней физическую силу;
  • Заберут у неё что-то значимое для неё.

Из этих вариантов самым “заряженным” был третий вариант, который включал в себя еще и первый. Елену выбросило в глубокое прошлое:

– Мама в детстве отлупила поводком собачьим, неожиданно, когда я не ждала!

В этой ситуации у Елены был дикий ужас и обида на маму, она никак не могла понять, как родной человек, может с таким наслаждением избивать её!

– Мама, не надо, я сейчас умру! – кричала девушка.

– Вот ещё, что выдумала, умрёт она. – говорит в ответ мама и начинает бить её ещё сильнее.

Елена видит руку занесенную для удара, ужас сковывает её тело, ей кажется в человеке проснулся демон, как-будто мама превратилась в монстра, как оборотень.

Ну что ж, выяснив, что этот ужас не является защитным, мы его ликвидировали, найдя подходящий фильтр восприятия, и двинулись дальше.

Вообще, у Елены интересный спецэффект на трансформацию фильтров восприятия, она начинает буквально хохотать от ликвидации фильтра, вне зависимости от того, в каком эмоциональном состоянии она была до этого, будь то Горе или Ужас, эти состояния уходят безвозвратно, а на их место приходит заливистый смех.

Вернувшись в исходную точку, у Елены остался страх, что кто-то может забрать что-то ценное для неё, детей например. Мы погрузились в эту ситуацию и попали в ещё один эпизод её детства, но уже связанный с папой:

– Когда мне было 4 или даже меньше, папу забрали в тюрьму. На какое-то время. Я стояла в ванной, купалась, а папа пришел и сидел около меня и говорил, что ему надо уйти и он скоро вернется. – рассказывает она.

У неё поднялся страх и чувство скованности, она боялась того, что папа больше не вернётся. Туда мы и пошли. У Елены поднялась тоска по чувству защищённости, которое она испытывала, когда папа был рядом. Мы ликвидировали тоску и Елену, что называется, “отпустило”.

Возвращаясь в исходную точку, мы не могли больше поднять паранойю, теперь Елена может спокойно спать у себя дома, не испытывая тревог и страхов. Чего и вам желаю 😉

Также, отмечу, что причины страха оставаться одной дома у всех уникальны и требуют персонального изучения и проработки.

В целях конфиденциальности, имя и возраст клиента изменён.

Всего вам доброго.