Бесконтрольная трата денег! (Шопоголизм)

«Не могу остановиться. Когда у меня появляются деньги, появляется непреодолимое желание их потратить. Это похоже на зуд внутри, как некое беспокойство, и мне просто необходимо куда-то ехать и совершать необдуманные покупки. Но уже на кассе я чувствую сожаление и чувство вины перед мужем. Стою у кассы, все понимаю и… Все равно покупаю!»

— Елена, 29 лет!

– Я не могу это контролировать, как-будто невидимая сила несет меня в магазин, ресторан или на очередные тренинги, даже если мне это совсем не нужно. – рассказывает Елена – Мне просто нужно потратить все деньги. Как мне избавиться от этого? Я уже столько всего перепробовала, пыталась проработать с помощью многих практик, но “воз и ныне там”.

С такой проблемой обратилась ко мне девушка, добавив, что зачастую она может совершать необдуманные покупки и в кредит.

Проработку мы начали с изучения беспокойства, которое появляется когда к ней приходит любая сумма. Погружаясь все глубже, мы вышли на важные мысли, которые сопровождали эти эмоции:

– Мне как-будто хочется кому-то что-то доказать – продолжает Елена – а беспокойство, что меня будут засмеивать из-за того, что у меня нет денег.

Эта ключевая мысль привела нас в ее детство, ситуация была следующая: Елена и ее семья жили бедно и ничего не могли себе позволить. В то время как другие дети могли купить себе “Кока Колу”, Елене же приходилось довольствоваться максимум “Колокольчиком”.

Так мы пришли к двум важным контекстам её жизни:

  1. Дети смеялись над ней, а слова в свой адрес она слышала примерно такие: “Ты не можешь себе это купить, ты же бедная!”
  2. Её день рождения, она приходит домой. Заходит в квартиру ожидая вкусные запахи, ведь сегодня праздник, но… Запах так ненавистного ей борща сразу дал ей понять – никакого праздника не будет! Она подходит к маме и спрашивает: – Мам, а как же праздник? У меня же день рождения. – На что получает холодный ответ: – Нет денег!

После чего у Елены приходит первый сильный инсайт: – Я вспомнила! Именно тогда я дала себе обещание, что когда вырасту, я буду все сгребать с полок в магазине, я скуплю всё!!! Первые слезы, мурашки по всему телу и немного времени, чтобы прийти в себя. Продолжаем процесс.

Так как первое мощное осознание пришло от второй ситуации, было принято решение проработать сперва ее.  Она обиделась на деньги: – Почему у кого-то денег больше, а у кого-то меньше? – задавалась она вопросом – это же несправедливо!

Елена также рассказала, что дополнительно к этой ситуации пришли воспоминания о том, что её младшему брату всегда покупали подарки и накрывали стол в его день рождения из-за чего она сделала вывод: – Мама любит его больше, чем меня!

Тут-то и всплыла еще одна история, яркое воспоминание, что когда брат еще не родился, мама уделяла ей много внимания. Они шли по улице, маленькой Ленке 2 годика, она ела мороженку, а мама рассказывала ей о том, как устроен мир. И именно здесь мы обнаружили её первый фильтр: “Близость”, которую она потеряла, когда родился ее младший брат.

После этого осознания, она больше не могла представить маму холодной, а любые попытки вспомнить тот злосчастный день рождения и запах борща сводились к тому, что они с мамой о чем-то болтают, шутят и смеются.

Остался первый контекст – дети. Вкратце фильтр был о “Значимости”. ей казалось, что дети в достатке имеют больше авторитета. Именно эта подсознательная убежденность заставляла её притворяться, что она лучше, чем есть. Эту же стратегию она и перенесла в будущее, делая что-то не для себя, а для того, чтобы другие видели какая она молодец.

Исходя из этого она даже свой инстаграм вела, транслируя не свою настоящую жизнь, а глянцевую картинку, кем на самом деле она не являлась.

По окончании сеанса Елена удивленно смотрела на меня:

– Как так? Все причины были в этом? Я сейчас пытаюсь вспомнить тот борщ, а у меня картинка, как мы с мамой веселимся. Пытаюсь вспомнить историю с детьми, а она не поднимается, я никак ее не могу “ухватить”.

Беспокойство и внутренний зуд больше не поднимаются от мысли, что перед ней лежат деньги. Она пыталась прочувствовать, что ей нужно купить и у нее ничего в голову не приходит. Деньги лежат и лежат.  Если что-то понадобится, она это купит, но её больше не тянет во что бы то ни стало ехать и покупать что-попало.

С чем я Елену и поздравляю!

P.S. Это далеко не первый случай проработки так называемого “Шопоголизма” и могу сказать, что причины для этого явления у каждого “больного”, как их называют некоторые психологи, совершенно разные. Это не болезнь, это – защитная реакция и она отключается также, как и любая другая.

Всех благ, друзья, эффективных вам проработок.