“Что обо мне подумают?” или “почему я себе не нравлюсь?”

«Смотрюсь в зеркало и вижу страшилище, волосы секутся, одежда не модная. И эта навязчивая морщина на лбу не дает мне покоя!»

— Наталья, 33 года!

— Я срываюсь на всех моих близких, моему сыну прилетает с утра и мужу, который то и дело пытается меня убедить, что все нормально, я красивая и что зря беспокоюсь. Но я то «вижу», что это неправда! — говорит Наталья — Я не могу остановиться. Я иду в магазин, покупаю вещь, приношу домой, меряю и несу обратно менять! И так раза по три-четыре. Просто не могу успокоиться, во мне всё не так.

С этих данных мы и начали изучение вопроса Натальи и нашли три основные причины её “маниакального” желания лучше выглядеть:

  1. Ей казалось, что она стареет и морщина на лбу упорно об этом свидетельствует;
  2. С момента, как она познакомилась со своим мужем, у неё появились страхи, которые мы и подняли на процессе, ей казалось, что муж может уйти от неё к более молодой и красивой;
  3. Всплыла одна очень давняя история, школьного периода. Наталья тогда была не из богатой семьи и одевалась в то, во что приходилось. Как-то раз, она надела какие-то новые босоножки и пришла в класс, поделилась со своей лучшей подругой радостью, но та «хмыкнула» и раскритиковала Наталью, сказав что это банально и обычно. Подруга, надо сказать, по тем временам жила очень не бедно, меняла одежду каждый день и могла получить все, что ей только захочется. Наталья сильно обиделась и с того момента её жизнь очень сильно поменялась.

Небольшое отступление. Этот случай показал, как психологическая травма помогла Наталье добиться в жизни успеха: она «Звезда» везде где появляется, на всех фото она самая яркая, добилась больших успехов в карьере и мужчины на нее также обращают внимание. Единственное НО… Она не может расслабиться, у неё есть навязчивая мысль: «А что обо мне подумают люди? А я им нравлюсь? А я классная?» и всюду попытка получать такую обратную связь от общества. Если в прошлом, такое поведение двигало её вперед, то сейчас она чувствует как зациклилась на внешности и не может выбраться из этой ловушки сознания самостоятельно. У нее постоянная неудовлетворенность собой!

Первый пункт выявленных причин мы проработали за 15 минут, что очень удивило Наталью. Мы работали по скайпу и она пыталась смотреть в зеркало и чувствовать то, что чувствовала раньше, но с изумлением обнаруживала, что негатива по поводу морщины больше не испытывает, более того, сама морщина теперь казалась почти незаметной!

А вот с остальными двумя случаями пришлось повозиться и на это ушло еще несколько сеансов. С момента, как мы проработали этот вопрос, она живет без навязчивой мысли о том, что надо купить новую одежду или поменять старую, а её муж поблагодарил меня за работу с ней, так как заметил, что она стала спокойнее и умиротвореннее.

Вообще, проработка таких тем фундаментально меняет человека и его поведение. Когда нет постоянного страха, что окружающим ты не понравишься, то расслабление и спокойствие, помимо того что они очень приятны, дают тебе возможность делать то, что ты хочешь, без негативной реакции на чужую критику и достигать куда больших высот.

Наталье пожелаю безмятежности и гармонии в семье, а тебе, читатель, желаю хотя-бы раз почувствовать мощь ТФВ на себе лично и прочувствовать, что такое жить без тяжести и напряжения, с высвобожденным энергетическим ресурсом и в состоянии спокойствия и тишины внутри.

Всего доброго 😉