Как начать действовать?

Вы когда-нибудь слышали про людей, которые знают что нужно делать, когда нужно это делать и с кем нужно это делать, но вот почему-то проходят годы, а результаты не сдвинулись и на йоту?

Это конечно не про вас, но людей то таких вы знаете?

Возникает вопрос, а что мешает этим людям действовать? Откуда взялись лень, сопротивление, прокрастинация, апатия и что нужно делать, чтобы наконец сдвинуться вперед?

Моя практика, как в персональной работе с людьми, так и на личном опыте показали, для совершения какого-либо действия необходимо:

  1. Избавиться от лени
  2. Иметь стимул

– Хорошо, – скажете вы, – а стимул разве не избавляет от лени? Избавляет, но только на некоторое время, последние исследования показали, лень – это нечто большее чем просто феномен, давайте раскроем это понятие.

Лень

Лень

Лень – злейший враг на пути к вашей мечте.

Лень всегда приводит к неудовлетворенности жизнью, вызывает стыд, чувство вины и апатию у её обладателя.

Если вы хотите достигнуть чего-то большего в вашей жизни, вам просто необходимо избавляться от лени и чтобы это сделать, для начала необходимо понять её природу!

Что такое лень?

Лень, сопротивление и прокрастинация имеют одну природу! Если посмотреть на них с точки зрения психики, то лень – это некая защита, “зашитая” в лимбической системе головного мозга и направленная на избегание от повторного переживания негативных эмоций.

Лень, обобщенно, базируется на четырех симптомах:

  • Вам будет слишком скучно
  • Вам будет слишком трудно
  • Вас будут критиковать (засмеют или накажут)
  • У вас не получится

Лень, как феномен, очень интересна, в каждом из симптомов кроется масса причин. Работая в личных консультациях я выяснил, что убирая одну причину лени, наружу поднимается другая, выглядит все это как стек в программировании, что позволяет домыслить, мы – “биороботы”!

Интересное наблюдение!

Когда в личной консультации мы прорабатываем лень, прокрастинацию и сопротивление, память о том, что должна быть лень – остается, а сама лень исчезает, т.е. у тела больше нет сопротивления, его больше не прибивает к дивану, не хочется больше откладывать дела и не включается апатия.

Как появляется лень?

Представьте во всех красках, вам 10 лет. На улице теплая, солнечная погода, чирикают птички, друзья веселятся и зовут вас гулять, вы очень хотите пойти, но… Вам нужно делать уроки, ведь это важно!

Вы чувствуете в этот момент грусть, горечь и обиду от той несправедливости, что вас заточили в темной комнате и принудили делать то, чего вы не хотите делать. С этого момента в подсознании формируется лень! Каждый раз, когда вам нужно делать важные вещи, мозг начинает нашептывать: “Дружище, отложи, а то будешь чувствовать заточение, а значит грусть, горечь и обиду!”.

Вот так и появляется лень, мы избегаем негативных переживаний, которые находятся за ней. Если вы обнаружите точки входа в негативные эмоции, вызывающие эту самую лень, у вас автоматически найдется и выход из этих эмоций, а значит у лени не будет причин!

Хорошие новости: Так как мы “биороботы”, то нас можно перепрограммировать. Если убрать причины, то исчезнет и лень. Постепенно, убирая одну причину за другой можно полностью снять сопротивление и вам больше ничего мешать не будет на пути достижения ваших целей.

Появляется другой вопрос, а цели то у вас есть?

Стимул

Очень действенный способ для движения вперед – стимул.

В жизни очень многих людей для процесса трансформации являлся некий стимул, “прилетевший” из вне. Человек его не выбирал, ему пришлось реагировать на этот стимул и в его жизни начались перемены.

Зачастую это не те стимулы, которых мы все жаждим, нет, скорее это нечто такое, что “вынуждает” к действию: рождение ребенка, болезнь близкого, крах бизнеса и огромные долги перед людьми, не желающими с вами шутить и другие.

Такие стимулы заставляют человека по-настоящему двигаться, он забывает обо всем и начинает решать возникшие перед ним вопросы.

Мы же, поговорим о стимулах которые можем контролировать и создавать самостоятельно. Более того, лучше ведь иметь стимул – “Получить радость”, чем стимул – “Избежать боли”, верно?

Как создать двигающий стимул?

В интернете очень много информации о том, как нужно создавать стимулы, визуализировать и “хотеть” чего-то!

С чем-то я согласен, с чем-то нет. Для меня очень важно, чтобы предлагаемый метод действительно работал.

Для себя я вывел несколько действенных методов, которые использую сам и предлагаю вам начать делать тоже самое. Если эти методы двигают меня вперед, очень велика вероятность, что и вас они сдвинут!

Давайте разбираться, что нам необходимо сделать, чтобы начать действовать на полную катушку:

  • Поставить цель
  • Конкретизировать цель
  • Создать видение

Чтобы кардинально изменить свою реальность, однозначно необходимо все это проделать!

1. Поставьте цель

Чтобы из пункта А перейти в пункт B, необходимо иметь пункт B! Зачастую, люди вообще не понимают куда движутся, плывут по течению и будь что будет, при этом, таких людей чаще всего не устраивает это самое течение!

Запомните выражение: “Тот, кто не ставит и не достигает цели, всю свою жизнь трудится над реализацией целей других людей!”.

Что-бы изменилась ваша реальность вам просто необходима цель и движение к ней. Без вашего участия и без ваших действий, ваша реальность может измениться только к худшему!

Если кто-то утверждает обратное, не покупайте у него ничего =)

2. Конкретизируйте цель

Расплывчатые цели не достигаются. Сами посудите, вы хотите купить BMW 525i стоимостью в 2 000 000 р., а ваша зарплата в роли наемного работника – 20 000 р. Сколько лет вы будете хотеть эту машину, прежде чем передумаете её покупать?

Не отвечайте на этот вопрос, лучше задайте себе вопрос, сколько конкретно вы должны откладывать в месяц, чтобы за год купить новую BMW 525i?

Напишите сумму и далее задавайте себе уточняющие вопросы:

  • Что конкретно я должен сделать?
  • Какие ресурсы я могу привлечь?
  • Какие знакомства мне могут помочь в достижении цели?
  • Чему я должен научиться на пути к этой цели?

и так далее.

Чем более конкретны вы будете, тем понятнее будет ваш путь. Все ваши шаги разбейте на задачи, а их в свою очередь на подзадачи, настолько, чтобы каждая из них казалась вам достижимой!

Как только вы будете точно понимать, как и куда двигаться, приступайте в действиям. Каждый день возвращайте свое внимание к цели и задачам. Каждый день делайте делайте и делайте! Отмечайте сделанное, благодарите себя за выполненные задачи и приступайте к выполнению новых.

3. Создайте видение

Один из самых приятных процессов, который ну просто необходим для наполнения вас энергией!

Прочитайте этот раздел и не откладывая в долгий ящик проделайте это упражнение с полной отдачей, это не займет много времени, но создаст в вас несколько очень приятных ощущений!

Представьте, свое утро через 3 года:

  • Что вы видите?
  • Где вы просыпаетесь?
  • Что вы ощущаете?
  • Какие запахи вас окружают?
  • Что вы слышите?
  • Чем вы занимаетесь проснувшись?
  • Какая погода?
  • Какие «игрушки» у вас есть? (Гаджеты, машины, яхты, билет на самолет, телевизор, ноутбук, опишите все в деталях). Не лишайте себя игрушек, игрушки наполняют вашу жизнь радостью!
  • Какие люди вас окружают?
  • Как вы выглядите глядя в зеркало?
  • Какое у вас здоровье?
  • И принципиально важные вопросы: Чем вы живете? Чем вы занимаетесь? На чем вы зарабатываете свои деньги?

Очень важно подключить все пять органов чувств в этом упражнении, проделайте его и запишите все, что к вам пришло! Это и будет вашим видением!

Итог

Чтобы достигнуть больших результатов в чем бы то ни было, необходимо избавиться от лени и создать для себя стимул. Это универсальный закон, он работает не только на деньги, но и на здоровье, спорт, семью и другие сферы жизни.


 

Автор: Владимир Крутиков
Публикуя статью в сети, поставьте ссылку на оригинал. Спасибо!