Музыка слёз

Бывают такие случаи, когда результат можно проверить, как говорится, “не отходя от кассы”! Сегодня был именно такой случай: девушка рассталась со своим молодым человеком, и её “накрывали” эмоции страдания. Пока она добиралась до меня, в машине она успела прореветься несколько раз под конкретную музыкальную композицию. Именно эта композиция и являлась для нее “якорем”, поднимавшим мысли о нём, заставляющие её погружаться в глубокую печаль. Что нам и на руку.

Именно поэтому сегодня утром сеанс был не совсем обычным, практически весь он проходил под музыку. Каждый раз, когда нам надо было проверить, ушла ли та или иная эмоция, мы включали эту композицию, и слёзы текли рекой. Интересно то, что разные слова этой песни в определенных местах вызывали разные эмоции страданий: печаль, грусть, тоска, боль, обида, горечь, и у каждой из этих эмоций были свои конкретные причины. Это не музыка, а кладезь страданий, вызывающий воспоминания про все неудачные моменты из всех прошлых отношений в её жизни!

Одну за другой мы нещадно уничтожали её переживания, с каждым новым включением музыки поднимались и поднимались подавленные и вытесненные эмоции, как-будто хотели, чтобы мы с ними разобрались раз и навсегда.

И вот он… Тот момент улыбки на её лице, композиция больше ничего плохого не поднимает. Любые попытки вспомнить или погрузиться в грустные моменты её прошлого оказывались тщетными. Ни печальных воспоминаний, ни обид и переживаний не осталось, клиентка ушла в радости и состоянии покоя, а музыкальная композиция теперь воспринимается ею совсем иначе!

Всё же обожаю проработки, результат которых можно проверить по факту на месте. В данном случае проверить мы могли “якорем” в виде музыкальной композиции.

В моей практике была масса случаев, когда результат проверялись на месте, будь то страх совершить “холодный” звонок у менеджера по продажам или клаустрофобия, результаты были на столько классными, что клиенты не могли поверить своим новым ощущениям!

Об этих случаях расскажу вам позже, если этого не сделают раньше сами клиенты в разделе “Отзывы”.

Ну а я желаю вам успешных проработок!

Владимир Крутиков.