“Пилю” мужа, постоянно!

Каждый раз, когда я с ним разговариваю по телефону, “пилю” его! Мне кажется, он постоянно врет мне, из-за этого я нервничаю и закидываю вопросами: “Ты где?”, “Когда приедешь домой?”, “Почему ты задерживаешься?”, “Ты с кем?”, “Почему ты еще не в пути?” и другие вопросы, которые изводят моего мужа настолько, что он начал меня избегать! У меня это происходит на автомате, и я ничего не могу с этим поделать.

— Девушка, 26 лет!

– Он работает до 20:00 вечера, а приезжает заполночь. Я уже поняла, именно мои придирки, тотальный контроль и недоверие заставляют его держаться от меня подальше. У нас есть дети, а с такой жизнью семья у нас неполноценная, дети не видят отца, а любые попытки упрекнуть его в этом, делают только хуже! Единственный выход – перестать “пилить” его, но как мне избавиться от своего контроля? – спрашивает она.

Для сохранения семьи, она выбрала путь личной трансформации, обратилась ко мне за помощью, и мы приступили к изучению проблемы.

Шаг за шагом мы выясняли позитивные аспекты её контроля над мужем и вышли на метафору, где она чувствует себя в полной безопасности. В этой метафоре она находилась в комнате, а рядом с ней её дети и муж, в такой ситуации она чувствовала свою полную защищенность и спокойствие, но как только мы изменяли метафору, у неё появлялись беспокойство и страх.

Её бессознательное дало нам подсказку, она вспомнила, что когда она дома одна, ей могут прилетать очень неприятные картинки, например автомобильной катастрофы или как на кого-нибудь из её близких нападают ночью с ножом. Погрузившись еще глубже мы выпадаем в её глубокое детство.

Примерно в 5 лет умерла её бабушка, и она очень переживала по этому поводу:

– Я вся в слезах, маленькая девочка, рисую бабушку и очень по ней скучаю. – рассказывает она.

В её голове была ключевая мысль: “Она не заслужила такого, почему это произошло?” и испытывала при этом глубокую печаль. Вот тут-то и попалась наша самая “подвальная” эмоция, печаль о том, что бабушка не заслужила то, что с ней произошло.

Мы зачистили эту печаль, и у моей клиентки непроизвольно появилась улыбка, ей стало легко и комфортно, а вместо печали появилась принятие и радость. В саму ситуацию пятилетнего возраста она уже не могла погрузиться.

Проверяя всю цепочку переживаний, приведшую нас к “подвалу”, мы больше не обнаружили никаких негативных эмоций. Она больше не чувствовала себя в опасности, когда в метафоре с ней рядом не было детей и мужа, она чувствовала спокойствие и радость, а улыбка с её лица не сходила до самого нашего расставания.

Контроль выключился. “Пилить” мужа перестала, а со временем обнаружила, что муж начал всё больше и больше уделять ей внимание и приезжать с работы раньше. Конечно, нам есть ещё над чем работать, но эти преобразования – огромный шаг на пути сохранения семьи.

Обожаю свою работу 🙂