Ты мне врёшь!!!

Вы когда-нибудь обижались на людей, за то что они вам врут? Было ли разочарование в человеке? Желание его наказать или отчитать? Но приходило ли вам в голову, что этот человек может быть не виноват в том, что врёт вам, даже если он делает это умышленно?

За последние пару недель я столкнулся с несколькими случаями, когда клиенты пришли прорабатывать обиду на человека, которого уличили во лжи! В каждом из них была отчетливая претензия к этому человеку и собственная позиция жертвы:

– Он обманул меня, ему нет оправданий!

– Как он мог со мной так поступить?

– Он мне всегда врёт! Я очень часто в этом убеждаюсь!

– Ну почему он мне врёт? Почему не может говорить правду?!

За всеми этими высказываниями прослеживалось явное желание наказать обидчика, наругать его, отвернуться от него и всеми силами показать ему, что так делать нельзя!

Но давайте разберемся, а почему, собственно говоря, люди ВАМ врут?!

Как вы думаете, есть ли у людей, которые вам врут, люди, которым они говорят правду? Вообще, в пространстве вариантов существует такой вариант? С вероятностью в 99% можно сказать, что такие люди есть в их жизни! Тогда в чем же дело, почему они врут именно вам?

Ответ очевиден – они боятся вас!

Источником страха может быть ваша постоянная критика, вечное неодобрение, тотальный контроль и осуждение этого человека. В целом человек чувствует, что на него давят, что его наказывают за то, какой он есть, за его мысли и желания, за правду, что и вынуждает его скрывать что-то, увиливать, придумывать истории и подсовывать вам тот вариант, который вы хотите слышать, а не тот, который имеет место быть на самом деле!

Теперь следите за руками, рисуем общую картину: есть человек, который вам врёт, вам хочется наказать его (обидеться, отругать, лишить чего-нибудь, бойкотировать и др.), за то, что он говорит неправду, а врёт он из-за того, что боится сказать как есть, потому-что получит осуждение и/или неодобрение с вашей стороны, а это значит вы его наказываете за его страх, источником которого являетесь вы сами!

Проще говоря, вы заставили его бояться вас, а затем наказываете его ещё и за это! Так кто тут порождение зла?

Если вы хотите от человека правды, будьте готовы к этой правде и никогда не осуждайте за неё! Если вам не нравится правда и вы предпочли бы слышать что-то другое вместо неё, обязательно продолжайте осуждать, критиковать и давить.

Но помните, все негативные эмоции, которые поднимаются в вас, не имеют никакого отношения к тому, кто говорит вам неправду, это ваши эмоции и вам с ними разбираться, благо, есть методы их отключения. 😉

Конечно же, мы проработали обиду на враньё, ведь это неосознанная эмоция, но для полноты картины обсудили и всё то, что написано в этой статье 🙂

Расширяйте сознание и качественных вам проработок, удачи!