Как избавиться от азартной зависимости?

Владимир, здравствуйте, мне нужна помощь! В последнее время я зачастил со ставками на чемпионат по футболу и уже проиграл кругленькую сумму. Я чувствую, что это уже превращается в проблему!

— Дмитрий, 31 год!

Началось все с того, что Дмитрий сделал первую ставку на игру, чтобы она приобрела для него смысл.

– Смотреть на игру в разы интереснее, когда ты можешь что-то от этого получить, ну или потерять. – делится со мной Дмитрий: – Появляется накал страстей!

Первая его ставка была сделана из интереса, вторая – чтобы отыграться, третья – уже на автомате, но именно на третьей он получил первый выигрыш, у него появилась навязчивая мысль: “А ведь это не плохой способ приумножения своих средств!”. С этого момента его азарт превратился в неконтролируемую проблему.

Когда в очередной раз он проиграл свои деньги, решил обратиться ко мне.

Проработку мы начали с эмоций, отвечающих за не сделанную ставку. Мы начали представлять, что он смотрит игру, мысленно делает ставку на определенный счёт, а в реальности ставки нет, и вот игра складывается так, как он себе её предсказывал. Поднялось сожаление об упущенной выгоде, которое мы тут-же проработали.

Далее, у него поднялась тяжесть, от мысли, к чему это все привело (его неконтролируемая азартность). Мы начали изучать эту тяжесть, она привела нас к грусти от потери времени и денег. И то и другое для него является ресурсом, потому проработка грусти от потери ресурсов дала тут же о себе знать, Дмитрию стало в разы легче!

Затем, мы начали изучать, что же все-таки он получает от игры, и какие негативные эмоции удерживают его внимание на самом процессе и возвращают его сознание к игре снова и снова.

Итак, он сделал ставку, игра становится все напряженнее, его надежда на выигрыш всё ещё имеет место быть, но… Игра оканчивается, он проиграл! Его разочарованию не было предела, надежды на победу рухнули, и он вернулся в свою обыденную реальность. Ему стало грустно, серая реальность поглотила его, появилась тоска по тому состоянию азарта, что было во время игры, а разочарование не давало покоя.

Мы проработали разочарование, грусть и тоску. Дмитрий преобразился, на его лице уже виднеется улыбка и нет той тяжести, которая поднялась сразу же после проработки сожаления. Осталось разобраться с последней негативной эмоцией, которая оставалась при нём во время всего сеанса – разочарование в себе, от того, что он так легко поддался азарту.

Фильтр “Азартность” наглухо смёл разочарование, и теперь не осталось никаких негативных эмоций касательно этой ситуации. Сколько бы мы не проверяли, мысли о возможном выигрыше больше никак не вызывали в нём побуждающих реакций сделать ставку на игру.

Отмечу, что после проработки, через некоторое время мы проверяли, нет ли в нём этих реакций? Нет! Больше нет той невидимой силы, вынуждающей его как загипнотизированного делать ставки, да простят меня букмекеры 🙂

Работая с азартной зависимостью, могу с уверенностью утверждать, причины подсознательной тяги к “легкому” способу получения денег у всех свои, и с каждым отдельным случаем необходимо разбираться индивидуально.

Ну а Дмитрию я пожелаю удачи, хорошего настроения, и пусть держится там, здоровья ему. )) Простите, не удержался 🙂

Добавлю, данная работа над азартной зависимостью не предполагает наличия у клиента силы воли или других навыков, помогающих в избежании его проблемы. По факту, Дмитрию больше не приходится сдерживать себя, у него теперь просто нет желания делать ставки 😉

P.S. В целях конфиденциальности имя клиента изменено!