Страхи забеременеть и рожать.

За мою практику, ко мне обращалось достаточно много девушек и женщин с просьбой избавить от страхов, связанных с беременностью и родами. Основные страхи звучат приблизительно так:

  • Я не готова заводить ребёнка;
  • Боюсь, что не смогу выносить ребёнка;
  • Во время беременности что-то может пойти не так, и начнётся патология;
  • Боюсь удариться животом;
  • Страшно рожать, это адски больно;
  • Родившись, ребенок может быть с отклонениями, умственными и/или физическими;
  • Боюсь, что не смогу содержать ребёнка;
  • Боюсь, что ребёнок займёт всё моё время, у меня не будет личной жизни ещё много лет;
  • и многие многие другие страхи, влияющие как на психологический выбор рожать или не рожать, так и на психосоматические проблемы со здоровьем.

Это лишь малая часть страхов, которые мне озвучивали клиентки, но этого достаточно, чтобы понять, на сколько много психологических проблем может быть у девушек связанных с беременностью.

Сразу оговорюсь, я не работаю с беременными женщинами, так как работа с ТФВ требует большого труда со стороны клиента и погружений в негативные переживания, а как это в конечном итоге скажется на плоде, никто наверняка сказать не может. Рисковать не будем 😉

Итак, для примера возьмём один случай из практики, который наглядно покажет, на сколько эти страхи влияют на принятия решений со стороны девушки, касательно беременности и родов.

Что-бы не раскрывать личности клиента, назовём её Александрой, пусть ей будет 29 лет и у неё сложности, она не может забеременеть, и каждый раз, когда у неё “задержка”, она начинает переживать, а не забеременела ли она? Также, у неё есть физические проблемы по женской части и она никак не решается лечить себя.

Александра обратилась ко мне, так как забеременеть в ближайшее время – будет её последней возможностью выносить и родить ребенка. Чтобы это вообще стало возможным, ей необходимо сделать небольшую операцию, но её тело активно сопротивляется этому, она всё время придумывает себе оправдания, чтобы не идти лечиться.

Так она обратилась ко мне:

– Я понимаю, что мне нужно сделать эту операцию и сделать всё возможное, чтобы забеременеть, другого шанса может не быть, но я никак не могу решиться на этот шаг. – говорит Александра.

Мы начали изучать проблему и выяснили несколько мыслей, буквально бросающих её в оцепенение:

  • У меня не получится забеременеть;
  • Рожать очень больно, должно быть это невыносимо;
  • Ребёнок может родиться с отклонениями;
  • Я люблю путешествовать, а с маленьким ребёнком на руках об этом можно забыть, я превращусь в неотёсанную депрессивную “мамашку”, которая ничего не видит помимо подгузников. Я буду к нему буквально привязана!

Все эти мысли не позволяли Александре обратиться ко врачу и пройти операцию, а значит необходимо было их убирать.

Страхи о том, что Александра не сможет забеременеть, и страхи боли во время родов мы проработали достаточно быстро, получилось проработать за один сеанс, и при следующей проверке мысли об этом страхов больше не вызывали.

На очереди были два других, более “тягучих” страха. На их проработку потребовалось несколько сеансов, после которых ей и в голову не могло прийти, что с ребенком может быть что-то не так.

Хочу остановиться более детально на последнем пункте проработки. Итак, у Александры мысль о том, что ребёнок заберёт всё её время, поднимала букет разных негативных эмоций. Ей казалось, что пространство вокруг неё сузится до тесной квартиры, а путешествия в таких условиях, с маленьким ребенком, просто невозможны.

Ох, как картинка поменялась после трансформации фильтров восприятия. Сколько бы она не пыталась, у неё больше не получалось увидеть себя замученную, в тёмной тесной квартире, вместо этого ей представляется счастливая семья, а мысли о путешествии начали давать интересный эффект. Теперь она могла представить себе путешествия, причём с ребёнком в бэби-слинге (тканевая конструкция для переноски младенцев), и мысли об этом приносили лишь тёплые чувства.

Александра записалась на операцию и уже сдала все необходимые анализы, готовится к процедурам и с предвкушением думает о беременности.

Пожелаем ей здоровья и благополучия, лично от себя я посылаю ей лучики тепла и поддержки, пусть у неё всё получится 😉